“সর্বস্তরে মানবাধিকার প্রতিষ্ঠিত হোক” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বিশ্ব মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে সাতক্ষীরায় র্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (১০ ডিসেম্বর) বিকাল ৩টায় বাংলাদেশ মানবাধিকার ফাউন্ডেশন সাতক্ষীরা জেলা শাখা আয়োজনে উপজেলা পরিষদ সড়ক থেকে র্যালি বের হয়ে নবারুণ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের হলরুমে আলোচনা সভায় মিলিত হয়। সংগঠনের জেলা শাখার সভাপতি মোঃ জিয়াউল হকের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক আরিফুজ্জামান আপনের সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি ছিলেন সংগঠনের জেলা প্রধান উপদেষ্টা আলহাজ্ব ডাঃ আবুল কালাম বাবলা। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপদেষ্টা ও নবারুণ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ আব্দুল মালেক গাজী। এছাড়াও বক্তব্য রাখেন— সিনিয়র সহ-সভাপতি শামসুজ্জোহা, সহ-সভাপতি আলহাজ্ব মোঃ মিজানুর রহমান, মোঃ মুছা করিম, অতুল কুমার ঘোষ, মোঃ ফরিদ উদ্দীন মাসউদ, এস এম বিপ্লব হোসেন, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আলী আশরাফ, ডাঃ সঞ্জীব চ্যাটার্জি, সাংগঠনিক সম্পাদক ইব্রাহিম খলিল, নাজমুল শাহাদাৎ জাকির, সহ-দপ্তর সম্পাদক শাহ আলম, সহ-প্রচার সম্পাদক প্রশান্ত কুমার পাল, আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক সাদ্দাম হোসেন রাহাত, ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক এম. আমলগীর আলম, মহিলা বিষয়ক সম্পাদক প্রভাষক ছন্দা রানী মন্ডল, সাহিত্য সম্পাদক কবি শেখ আবু সালেক, নাট্য সম্পাদক মোঃ ইব্রাহিম হোসেন, বন ও পরিবেশ সম্পাদক মোঃ নূরুল হুদা ফুল, কৃষি সম্পাদক মোঃ রুহুল আমিন ময়না, শ্রম সম্পাদক ডাঃ মাসুদ রানা, স্বাস্থ্য সম্পাদক ডাঃ খুরশিদ আলম, যোগাযোগ সম্পাদক মোঃ আল মনির, তথ্য ও প্রযুক্তি সম্পাদক মোঃ বায়েজীত হোসেন, ক্রীড়া সম্পাদক মুজাহিদুল ইসলাম সাগর, ছাত্র বিষয়ক সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল-আমিন, এবং কার্যকরী সদস্য অহিদুল ইসলাম, মোঃ জাহিদ হাসান, আহসান হাবিব রিপন প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, ১৯৪৮ সালের ১০ ডিসেম্বর জাতিসংঘ কর্তৃক মানবাধিকারের সর্বজনীন ঘোষণাপত্র গৃহীত হওয়ার পর থেকে প্রতি বছর এ দিবস পালিত হচ্ছে। মানবিক মর্যাদা, ন্যায়বিচার ও অধিকার নিশ্চিতে বাংলাদেশের ১৯৭২ সালের সংবিধান আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত মানবাধিকার সুরক্ষার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছে।
তারা আরও উল্লেখ করেন, দেশের মানবাধিকার সুরক্ষায় ২০০৯ সালে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন একটি স্বাধীন ও নিরপেক্ষ প্রতিষ্ঠান হিসেবে প্রতিষ্ঠা করা হয়।
সভায় বক্তারা মানবাধিকার রক্ষায় গণসচেতনতা বৃদ্ধি, সকল নাগরিকের অধিকার নিশ্চিতকরণ ও মানবাধিকার কর্মীদের কার্যক্রম আরও জোরদার করার আহ্বান জানান।

রিপোর্টার 

















