1. faysal.ce@gmail.com : dakshinermashal :
  2. abuhasan670934@gmail.com : Hasan :
  3. sakalctc.bd@gmail.com : Nityananda Sarkar : Nityananda Sarkar
মঙ্গলবার, ০৮ জুলাই ২০২৫, ০৩:০১ অপরাহ্ন
২৪ আষাঢ়, ১৪৩২
Latest Posts
📰সাতক্ষীরায় জুলাই গণহত্যার বিচারের দাবিতে গণস্বাক্ষর কর্মসূচির উদ্বোধন📰এসএসসির ফল প্রকাশ ১০ জুলাই📰উপজেলায় অধস্তন আদালত সম্প্রসারণে নীতিগতভাবে একমত দলগুলো📰গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৯২📰আনিসুল-রুহুল-চুন্নু‌কে জাপা থে‌কে অব্যাহ‌তি, শামীম মহাসচিব📰বড়দল কলেজিয়েটে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ প্রফেসর মোহাম্মদ আলীর সংবাদ সম্মেলন📰আশাশুনি বাজার ও ওয়াপদার পাশে বসবাসকারীরা নদী ভাঙ্গনে উদ্বিগ্ন📰ভুয়া প্রেস বিজ্ঞপ্তি ছড়িয়ে তালার যুবদল নেতা মোমিনকে বহিষ্কারের গুজব📰সাংবাদিকদের ওপর সন্ত্রাসী হামলার ছয় দিন, থানার সামনেই প্রকাশ্যে ঘুরছেন আসামিরা📰সোরা দক্ষিণ পাড়ার মেইন রাস্তা পানিতে তলিয়ে জনদুর্ভোগ, সমাধানে নেই কার্যকর উদ্যোগ

তালার জালালপুর খাল খনন শুরু উৎসাহ কৃষকদের মধ্যে

প্রতিবেদকের নাম :
  • হালনাগাদের সময় : শনিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২২
  • ১৮২ সংবাদটি পড়া হয়েছে
 

জালালপুর প্রতিনিধি: সাতক্ষীরার তালা উপজেলার ১১ নং জালালপুর ইউনিয়নের জালালপুর খাল খনন কাজ চলছে দ্রুতগতিতে। খনন কাজ শেষ হলে সুফল পাবে হাজারও কৃষকরা। এলাকার মানুষের দীর্ঘ দিনের দাবী এবার পূরন হতে চলেছে এমনটায় জানালেন অনেক কৃষকরা। তারা জানান, প্রতিবছর বর্ষামৌসুমে আমাদের এলাকার মানুষের বাড়িতে ও ফসলি জমিতে প্রায় ৪/৫ মাস পানিতে তলিয়ে থাকে। এই খালটি খনন শেষ হলে আমরা জলাবদ্ধতার হাত খেকে রক্ষা পাবো।
জানাযায়, পানি নিস্কাশন ব্যবস্থার উন্নয়ন প্রকল্পের মাধ্যমে জালালপুরের ৬ কিলোমিটার ও সাতক্ষীরা সদরের ঝাওডাঙ্গা ইউনিয়নের হাজিপুর খাল মিলে একটি প্যাকেজে মোট ৯৭৬০ মিটার খাল পূন:খনন করা হচ্ছে। এতে করে বর্ষা মৌসুমে জলাবদ্ধতা থেকে ফসলি জমি রক্ষা পাবে।
স্থানীয় কৃষকরা বলছেন, এ অঞ্চলের খালগুলো পুন:খনন করা হলে জমিগুলো জলাবদ্ধতার হাত থেকে রক্ষা পাবে। কৃষক আব্বাজ আলি,অলিয়ার,হাবিব, বাবলুর রহমান, তহিদুর রহমান, রফিকুল ইসলাম বলেন, খালগুলোতে পানি নিষ্কাশনের পথ বন্ধ থাকার কারনে জলাবদ্ধতার কবলে পড়েন তারা। বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন র্বোড সাতক্ষীরা পওর বিভাগ-২ খালটি পুন:খনন করার কারনে জলাবদ্ধতার কবল থেকে রক্ষা পাবো আমরা। তাছাড়া শুকনো মৌসুমে খালের পানি ব্যবহার করে বিভিন্ন ধরনের ফসল উৎপাদন করতে পারবো আমরা। খাল খননে কোন অনিয়ম হচ্ছে কিনা জানতে চাইলে তারা বলেন, আমরা তো ভালো বুঝিনা তবে মনে হচ্ছে খনন কাজ ভালো হচ্ছে।এই ভাবে খনন কাজ চললে আমরা সুফল পাবো।

উক্ত প্রকল্পের কাজ পাওয়া খুলনার ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান আমিন এন্ড কোং এর কর্মকর্তা রাসেল বলেন, প্রাকৃতিক র্দূযোগ না হলে নির্দিষ্ট সময়ে খাল খনন কাজ শেষ করতে পারবো বলে আশা করছি। খাল খননে কোন প্রকার বাধার সম্মুখীন হতে হয়নি। এলাকাবাসীর পাশাপাশি জনপ্রতিনিধিরা সর্বদা কাজের খোজ খবর নেন ।

জালালপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মফিদুল হক লিটু বলেন, খালটি খননে আমার ইউনিয়নবাসী অনেক উপকার পাবে, আমি খননের ব্যাপারে খোজ খবর নিচ্ছি। খনন কাজ ভালো হচ্ছে বলে তিনি জানান।

সাতক্ষীরা পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী শামীম হাসনাইন মাহমুদ বলনে, খুলনার ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান আমিন এন্ড কোং এর সাথে চুক্তি অনুযায়ী খনন কাজ শুরুর কথা ১৭-১১-২০২১ তারিখ আর কাজ শেষ করার কথা ৩০-০৬-২০২২ তারিখে। আমাদের কর্মকর্তারা সার্বক্ষনিক খোজখবর নিচ্ছেন। খনন কাজ যে ভাবে এগিয়ে যাচ্ছে তাতে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে কাজ শেষ করা যাবে বলে আমি মনে করি।

আপনার সামাজিক মিডিয়ায় এই পোস্ট শেয়ার করুন...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর :
© All rights reserved © 2025
প্রযুক্তি সহায়তায়: csoftbd