1. faysal.ce@gmail.com : dakshinermashal :
  2. abuhasan670934@gmail.com : Hasan :
  3. sakalctc.bd@gmail.com : Nityananda Sarkar : Nityananda Sarkar
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ০৭:২৬ পূর্বাহ্ন
১৭ আষাঢ়, ১৪৩২
Latest Posts
📰সাতক্ষীরায় দুধে ভেজাল প্রতিরোধ এবং নিরাপদ দুগ্ধজাত পণ্য উৎপাদনে সচেতনতামূলক সেমিনার অনুষ্ঠিত📰শ্যামনগরের ঈশ্বরীপুর ইউনিয়ন জলবায়ু সহনশীল ফোরামের অর্ধ-বার্ষিক সভা অনুষ্ঠিত📰সাতক্ষীরায় সবুজ উদ্যোগ পরিকল্পনা প্রণয়ন ও বাস্তবায়ন বিষয়ক সেশন অনুষ্ঠিত📰আশাশুনির বড়দলের গোয়ালডাঙ্গায় কৃষকদলের বৃক্ষ রোপন কর্মসূচি পালন📰আশাশুনিতে বিশেষ চাহিদা সম্পন্নদের মাঝে এ্যাসিসটিভ ডিভাইস বিতরণ📰আশাশুনিতে শ্রমিক দলের বর্ধিত সভা📰সংবাদকর্মীদের রক্ত ঝরল প্রেসক্লাবের সামনে: ইতিহাসে যুক্ত হলো বিভীষিকাময় দিন📰দেশে করোনাভাইরাসে আরও ২ জনের মৃত্যু, নতুন করে শনাক্ত ৭ জন📰নোংরা পরিবেশে খাবার তৈরি : নলতায় দুই রেস্টুরেন্টকে জরিমানা📰বন্ধ রয়েছে ভোমরা স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম

কৈখালী ইউনিয়নে বেড়িবাঁধ ঝুঁকিপূর্ণ: আতঙ্কিত এলাকাবাসী

প্রতিবেদকের নাম :
  • হালনাগাদের সময় : শনিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২১
  • ৩৯০ সংবাদটি পড়া হয়েছে

কৈখালী প্রতিনিধি,,আম্পানে ক্ষতিগ্রস্থ হওয়া বাঁধ গ্রামবাসীর সেচ্ছাশ্রমে মেরামত করা ছাড়া কোনো সরকারি বাজেটের কাজ না হওয়ায় প্লাবিত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার ৫নং কৈখালী ইউনিয়নের কালিন্দী নদীপাড় পশ্চিম কৈখালী পূর্ব কৈখালী ।

স্বস্তি নেই এলাকাবাসীর মাঝে। পানি উন্নয়ন বোর্ডের কার্যক্রমে হতাশ ও অসন্তোষ প্রকাশ করছে এলাকাবাসী। লোকবল দিয়ে বেড়িবাঁধ সংস্কারের দাবি ভুক্তভোগী স্থানীয়দের।

গত আম্ফানে পশ্চিম কৈখালী কালিন্দী নদীর বাঁধ সংলগ্ন বসাবসকারী আরমান খাঁর বাড়ি হতে মুক্তিযোদ্ধা সিদ্দিকির বাড়ি হয়ে সিরাজুল গাজী ও আজবাহারের বাড়িপর্যন্ত খুবই মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ,গত আম্ফানে বেড়িবাঁধ ছাপিয়ে লোকালয়ে নদীর জোয়ারের পানি প্রবেশ করতে থাকলে বেড়িবাঁধের গা ঘেঁষে বসবাসকারী স্থানীয়দের চিৎকারে সবাই একত্রিত প্রচেষ্টায় বড় ভাঙ্গনের হাত থেকে বাঁধ রক্ষা করতে সক্ষম হয়েছে। তবে মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় আছে বেড়িবাঁধটি এখন, কোথাও ৩ ফুট কোথাও ৪ ফুট রাস্তা উঁচু আবার বাঁধ ফাটল ধরতে ধরতে একেবারে চিকন হয়ে পড়েছে যাহা উপকূলের মানুষের খুবই ভয়ানক দৃশ্য।বুলবুল আম্ফান এমন প্রাকৃতিক দুর্যোগ প্রতিনিয়ত স্থানীয় ভুক্তভোগী নদীপাড়ে বসবাসকারী অসহায় এলাকাবাসী ঝুঁকিপূর্ণ বেড়িবাঁধ রক্ষায় স্বেচ্ছাশ্রমের কাজ করে আসছেন, এখন দ্রুত প্রয়োজন সরকারি বাজেটের কাজ ও সহায়তা।

অন্যদিকে, যখনই বেড়িবাঁধ ছাপিয়ে যায় বা বেড়িবাঁধে ভাঙ্গন লাগে তখনই জীবন বাজি রেখে বাঁধ রক্ষায় ঝাঁপিয়ে পড়ে উপকূলীয় অঞ্চলের এই নদীপাড়ে বসবাসকারী মানুষেরা।

ঘূর্ণিঝড় আম্পানের পর পানি উন্নয়ন বোর্ডের নজরদারিতে কৈখালী বিভিন্ন বেড়িবাঁধে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে এবং কাজ চলমান কিন্তু আরমান খাঁর বাড়ি হতে মুক্তিযোদ্ধা সিদ্দিকির বাড়ি হয়ে সিরাজুল গাজী ও আজবাহারের বাড়ি পর্যন্ত গ্রামের মানুষের সেচ্ছাশ্রম ছাড়া কোনো সরকারি বেসরকারি ও পানি উন্নয়ন বোর্ডের কাউকে পাওয়া যায়নি,দৈনিক দক্ষিণের মশালে সংবাদ সংগ্রহকালে সরেজমিনে দেখা যায় এই ভয়াবহ বেড়িবাঁধ টেকসই বেড়িবাঁধের মাধ্যমে কৈখালী ইউনিয়নের পশ্চিম কৈখালী পূর্ব কৈখালীর কৃষি ফসলাদি জমি মাছের পুকুর গবাদী পশু মানুষ সহ ক্ষেত খামারী হাজার হাজার বিঘা জমি প্লাবন থেকে রক্ষা পাবে।
আগামী বর্ষা মৌসুম আসার আগে কাজ না হলে বড় ধরনের কোনো জোয়ারে যে কোনো সময় এই বেড়িবাঁধ ভেঙ্গে বিস্তীর্ণ এলাকা প্লাবিত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে ।

স্থানীয়রা জানান,পানি উন্নয়ন বোর্ডের চরম গাফিলতির কারণে যেকোনো সময় বাঁধ ভেঙ্গে বিস্তীর্ণ এলাকা প্লাবিত হতে পারে। এই পরিস্থিতিতে পানি উন্নয়ন বোর্ডের উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জেলা প্রশাসক সহ মাননীয় সংসদ সদস্যের হস্তক্ষেপ কামনা করছেন ভুক্তভোগী এলাকাবাসী।

আপনার সামাজিক মিডিয়ায় এই পোস্ট শেয়ার করুন...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর :
© All rights reserved © 2025
প্রযুক্তি সহায়তায়: csoftbd