1. faysal.ce@gmail.com : dakshinermashal :
  2. abuhasan670934@gmail.com : Hasan :
  3. sakalctc.bd@gmail.com : Nityananda Sarkar : Nityananda Sarkar
শুক্রবার, ১১ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫৮ পূর্বাহ্ন
২৭ আষাঢ়, ১৪৩২
Latest Posts
📰সাতক্ষীরায় ব্র্যাকের উদ্যোগে ৫শ শতাধিক মানুষের মাঝে ফ্রি চুক্ষ চিকিৎসা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত📰সুধীজনদের সাথে তালায় নবাগত ইউএনও’র মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত📰শ্যামনগরের মানিকখালী-রমজাননগর সড়কের কালভার্টে বেহাল দশা, চলাচলে ঝুঁকি📰আশাশুনি দারিদ্র বিমোচন কার্যালয় ও ৩ অফিস পানির সাথে যুদ্ধ করে চলছে📰সাতক্ষীরা সদর উপজেলা ঠিকাদার কল্যাণ সমিতির কমিটি গঠন📰সাংবাদিক গাজী মোক্তার হোসেনের মৃত্যুতে সাতক্ষীরা জেলা সাংবাদিক ফোরামের গভীর শোক প্রকাশ 📰সাতক্ষীরায় জুলাই গণহত্যার বিচারের দাবিতে গণস্বাক্ষর কর্মসূচির উদ্বোধন📰এসএসসির ফল প্রকাশ ১০ জুলাই📰উপজেলায় অধস্তন আদালত সম্প্রসারণে নীতিগতভাবে একমত দলগুলো📰গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৯২

লন্ডনের দ্বিতীয় সর্বাধিক প্রচলিত ভাষা ‘বাংলা’

প্রতিবেদকের নাম :
  • হালনাগাদের সময় : বুধবার, ৪ ডিসেম্বর, ২০১৯
  • ৩৩৬ সংবাদটি পড়া হয়েছে

যুক্তরাজ্যের ঐতিহ্যবাহী রাজধানী লন্ডনে ইংরেজির পর সবচেয়ে বেশি প্রচলিত ভাষা হিসেবে অবস্থান অর্জন করে নিয়েছে ‘বাংলা’। মঙ্গলবার (৩ নভেম্বর) এক সমীক্ষার মাধ্যমে এ তথ্য প্রকাশ করেছে ‘সিটি লিট’ নামক একটি সংস্থা। সংস্থাটির তথ্যমতে, এই তালিকায় বাংলার পরে রয়েছে পোলিশ ও তুর্কি ভাষা। সোমবার প্রকাশিত এক প্রতিবেদনের মাধ্যমে বিষয়টি প্রথম জানায় লন্ডনভিত্তিক বার্তাসংস্থা দ্য এশিয়ান ভয়েস।

সমীক্ষায় বলা হয়, লন্ডনে বাংলা, পোলিশ ও তুর্কির মধ্যে যে কোনো একটি ভাষায় কথা বলেন ১ লাখ ৬৫ হাজার ৩১১ জন বাসিন্দা। এছাড়া বাংলাদেশ ও ভারত মিলিয়ে লন্ডনে বসবাসকারী ৭১ হাজার ৬০৯ জন বাসিন্দা প্রধান ভাষা হিসেবে বাংলায় কথা বলেন।

আপনার সামাজিক মিডিয়ায় এই পোস্ট শেয়ার করুন...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর :
© All rights reserved © 2025
প্রযুক্তি সহায়তায়: csoftbd