1. faysal.ce@gmail.com : dakshinermashal :
  2. abuhasan670934@gmail.com : Hasan :
  3. sakalctc.bd@gmail.com : Nityananda Sarkar : Nityananda Sarkar
শনিবার, ০৭ জুন ২০২৫, ০৮:১৮ অপরাহ্ন
২৪ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২
Latest Posts
📰বিষ্ণুপুর আস্থা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল, ডেন্টাল ও ব্লাড গ্রুপিং ক্যাম্প📰প্রথম ম্যাচেই বাজিমাত! হামজার মাথা, সোহেলের বুলেট — জাতীয় স্টেডিয়ামে ‘ফুটবল মহোৎসব📰জাতীয় বাজেট ঘোষণা, ঘোষণার পরই বাজারে আগুন! দাম বাড়বে এসব জিনিসের📰জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ পরিবার ও আহতদের জন্য বরাদ্দ ৪০৫ কোটি টাকা📰আশাশুনিতে বজ্রপাতে রাজমিস্ত্রী নিহত📰প্রশাসন জানে, তবু নীরব! ভাঙা এল্লারচর সেতুতে চলছে জীবনের ঝুঁকিপূর্ণ যাতায়াত📰সরকারি চাল গুদামে নয়, বাজারে,শ্যামনগরে ৭৫ বস্তা চাল জব্দ📰জেলের চাল ৫৬ কেজির জায়গায় ৩১ কেজি! বাকিটা গেল কোথায়?📰বিদায় বললেন ম্যাক্সওয়েল📰জুলাই সনদ ঘোষণার আগে  নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা নয়: নাহিদ ইসলাম

পরমাণু সমঝোতাকে ‘ধ্বংসের’ হাত থেকে রক্ষা করুন: জাতিসংঘ মহাসচিব

প্রতিবেদকের নাম :
  • হালনাগাদের সময় : শুক্রবার, ২৬ জুন, ২০২০
  • ১৫৯ সংবাদটি পড়া হয়েছে

জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস ২০১৫ সালে ছয় বিশ্ব শক্তির সঙ্গে ইরানের স্বাক্ষরিত পরমাণু সমঝোতাকে ‘ধ্বংসের’ হাত থেকে রক্ষা করার জন্য সম্ভাব্য সব উপায় অবলম্বনের আহবান জানিয়েছেন। মার্কিন সরকার যখন ঐ সমঝোতাকে টার্গেট করে নিরাপত্তা পরিষেদে প্রস্তাব উত্থাপন করেছে তখন গুতেরেস এ আহবান জানালেন।

জাতিসংঘ মহাসচিব নিউ ইয়র্কের স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার এক অনলাইন সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‘ইরানের পরমাণু সমঝোতার ব্যাপারে আমি সব সময় একই কথা বলে এসেছি। পরমাণু অস্ত্র বিস্তার রোধ ঠেকাতে এই সমঝোতা অতি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। আমি এখনো বিশ্বাস করি পরমাণু সমঝোতা যাতে ধ্বংস হয়ে না যায় সেজন্য প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।’

মার্কিন সরকার ২০১৮ সালের ৮ মে ইরানের পরমাণু সমঝোতা থেকে এক তরফাভাবে আমেরিকাকে বের করে নেন। একই বছরের নভেম্বরে ট্রাম্প প্রশাসন ইরানের বিরুদ্ধে কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে। তবে ২০১৫ সালে স্বাক্ষরিত পরমাণু সমঝোতা অনুযায়ী আগামী অক্টোবরে ইরানের ওপর থেকে জাতিসংঘের পক্ষ থেকে আরোপিত অস্ত্র নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার হয়ে যাবে। কিন্তু সেটা যাতে হতে না পারে সেজন্য আমেরিকা জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে এক প্রস্তাবের খসড়া উপস্থাপন করেছে। এই প্রস্তাব পাস হলে যখন পরমাণু সমঝোতা হুমকির মুখে পড়তে যাচ্ছে তখন জাতিসংঘ মহাসচিব এ হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করলেন।

আপনার সামাজিক মিডিয়ায় এই পোস্ট শেয়ার করুন...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর :
© All rights reserved © 2025
প্রযুক্তি সহায়তায়: csoftbd