সীমান্ত দিয়ে ভারত থেকে অবৈধভাবে দেশে ফেরার সময় সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার কৈখালী সীমান্ত থেকে তিন সন্তানসহ সাজিদা খাতুন (৩৫) নামের এক গৃহবধুকে আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। শুক্রবার (৪ জুলাই) ভোর রাত তিনটার দিকে উপজেলার উত্তর কৈখালী এলাকা দিয়ে দেশে প্রবেশের সময় ১৭ বিজিবির সদস্যরা তাদের আটক করে। পরে শুক্রবার সন্ধ্যা সাতটার দিকে তাদের শ্যামনগর থানায় হস্তান্তর করে বিজিবি।
সাজিদার সাথে আটক তার তিন সন্তান হলো সাইফুল ইসলাম (১৭) পরান ইসলাম (১২) ও ছোট (৫)। তারা সকলে সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার কৈখালী ইউনিয়নের মৃত রেজাউল করিমের পরিবারের সদস্য।
১৭ বিজিবি নীলডুমুর ব্যাটালিয়নের পরানপুর (বিওপি) সদস্য হাবিলদার আকরাম হোসেন বলেন, রাত তিনটার দিকে পরানপুর (বিওপি) ক্যাম্প থেকে প্রায় দেড় কিলোমিটার দক্ষিনে ভারত-বাংলাদেশের মাঝ দিয়ে বয়ে যাওয়া কালিন্দী নদী দিয়ে ওই চার বাংলাদেশি দেশে অবৈধভাবে প্রবেশের চেষ্টা করেন। টহলরত বিজিবি সদস্যরা টের পেয়ে তাদের আটক করেন। পরে শুক্রবার রাতে শ্যামনগর থানা-পুলিশের কাছে ওই চারজনকে হস্তান্তর করা হয়েছে। আটক ব্যক্তিদের মধ্যে একজন নারী ও তিনজন ওই নারীর সন্তান।
আটককৃত সাজিদা খাতুনের বলেন, জীবিকার তাগিদে দালালদের সহায়তায় তার স্বামী রেজাউল করিমসহ তারা চার/পাঁচ বছর আগে অবৈধ ভাবে ভারতে প্রবেশ করে। এরপর থেকে তারা সেখানে অবস্থান করে আসছিল। সেইখানে বসবাস কালীন সময়ে তার (সাজিদার) স্বামী রেজাউল করিম মৃত্যুবরণ করে। এরপর থেকে সেখানে তাদের সংসার চালানো কষ্টসাধ্য হওয়ায় তারা পুনরায় ভারতীয় দালালের মাধ্যমে নদী পার হয়ে বাংলাদেশে ফিরছিলেন। ফেরার পথে কালিন্দী নদী থেকে আজ ভোর রাত তিনটার দিকে বিজিবি তাদের আটক করে।
শ্যামনগর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. হুমায়ুন কবির মোল্যা বলেন, বিজিবির হাতে আটক ওই চার ব্যক্তির পরিচয় শনাক্ত করে তাদের পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।
Leave a Reply