1. faysal.ce@gmail.com : dakshinermashal :
  2. abuhasan670934@gmail.com : Hasan :
  3. sakalctc.bd@gmail.com : Nityananda Sarkar : Nityananda Sarkar
বুধবার, ১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:১৯ পূর্বাহ্ন
৩ বৈশাখ, ১৪৩২
Latest Posts
📰বহুকাঙ্খিত পোস্ট অফিস মোড় হতে পুরাতন সাতক্ষীরা হাটখোলা মোড় পর্যন্ত কার্পেটিং রাস্তা নির্মাণ কাজের উদ্বোধন 📰ফিলিস্তিনে ইসরাইলি গণহত্যার প্রতিবাদে মোসলেমা আদর্শ একাডেমীর মানববন্ধন📰আশাশুনি জামায়াতের দায়িত্বশীল শিক্ষা শিবির📰বাংলা নববর্ষ-১৪৩২ উদযাপন উপলক্ষে দরগাহপুর আঞ্চলিক প্রেসক্লাবের মতবিনিময় সভা 📰সাতক্ষীরায় বর্ণিল আয়োজনে পালিত হচ্ছে বাংলা নববর্ষ📰বাংলা নববর্ষ উদযাপনে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের বর্ণিল আয়োজন📰ফ্যাসিস্টের মুখাবয়ব কোনো রাজনীতির অংশ নয় : সংস্কৃতি উপদেষ্টা📰দেশের সব মসজিদে দুপুর দেড়টায় জুমার নামাজ আদায়ের নির্দেশনা📰এবারের সম্মেলনে ৩১০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ প্রস্তাব এসেছে: বিডা চেয়ারম্যান📰২৪-এর গণঅভ্যুত্থান বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ে তোলার সুযোগ এনে দিয়েছে : প্রধান উপদেষ্টা

ইরানের উদ্ভাবিত নতুন ক্ষেপণাস্ত্রকে ‘ভয়ংকর হুমকি’ হিসেবে দেখছে যুক্তরাষ্ট্র

প্রতিবেদকের নাম :
  • হালনাগাদের সময় : শনিবার, ২৭ মে, ২০২৩
  • ১৭৫৬ সংবাদটি পড়া হয়েছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইরান দূর পাল্লার একটি নতুন মডেলের ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচনের পর যুক্তরাষ্ট্র বৃহস্পতিবার দেশটির ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচিকে ‘ভয়ংকর হুমকি’ বলে অভিহিত করেছে।
পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার সাংবাদিকদের বলেন, ‘ইরানের উন্নয়ন এবং ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের বিস্তার আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক নিরাপত্তার জন্য একটি ভয়ংকর হুমকি এবং এটি পরমাণু অস্ত্র নিরস্ত্রীকরনের ক্ষেত্রে একটি উল্লেখযোগ্য চ্যালেঞ্জ হিসেবে রয়ে গেছে।’
ইরানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, খাইবার ক্ষেপণাস্ত্রের পাল্লা হবে ২,০০০ কিলোমিটার (১,২৪২ মাইল) এবং এটি এক টন ওজনের ওয়ারহেড বহন করতে সক্ষম হবে।
পরমাণু সমঝোতা পুনরুদ্ধারের বিষয়ে আলোচনার অচলাবস্থার পর এই ক্ষেপণাস্ত্র উন্মুক্ত করা হয়। সমঝোতা উদ্যোগে ইরান দেশটির ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের বিনিময়ে তাদের পরমাণু কার্যক্রম কমানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল।
সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ২০১৫ সালে এই সমঝোতা চুক্তি বাতিল করেন।
প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন বিশেষ করে ইরানে ধর্মীয় নেতৃত্বের বিরুদ্ধে দেশটিতে বড় ধরণের প্রতিবাদের পর একটি চুক্তির অধীনে নিষেধাজ্ঞা প্রশমনের চিন্তাভাবনা ত্যাগ করেছে।
মিলার বলেন, ‘পরমাণু অস্ত্রধারী ইরান সম্ভবত আরও উস্কানিমূলক কাজ করবে এবং সে কারণেই আমরা ইরানকে পরমাণু অস্ত্র মজুত রাখা থেকে বিরত রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।’

আপনার সামাজিক মিডিয়ায় এই পোস্ট শেয়ার করুন...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর :
© All rights reserved © 2025
প্রযুক্তি সহায়তায়: csoftbd