1. faysal.ce@gmail.com : dakshinermashal :
  2. abuhasan670934@gmail.com : Hasan :
  3. sakalctc.bd@gmail.com : Nityananda Sarkar : Nityananda Sarkar
শনিবার, ১২ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:৪৫ পূর্বাহ্ন
২৯ চৈত্র, ১৪৩১
Latest Posts
📰মার্চ ফর গাজা ও সমাবেশপূর্ব ঘোষণাপত্র📰গাজায় বর্বোরচিত হামলার প্রতিবাদে ব্যাংকার’স এসোসিয়েশন সাতক্ষীরার মানববন্ধন 📰গোয়ালডাঙ্গায় ভাঙ্গনের দেড় মাস পর প্রাথমিক ভাবে বাঁধের কাজ শুরু📰তরুণদের হাত ধরে সাতক্ষীরার রইচপুরে শতাধিক পরিবারে ফিরছে সুপেয় পানির স্বস্তি📰এসএসসি পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে গিয়ে যুবক আটক, ১০ দিনের কারাদন্ড📰বড়দলে ১ যুগের বেশি ডিসিয়ারকৃত জমি দখলের চেষ্টা ও অপপ্রচারের প্রতিবাদে মানববন্ধন 📰শান্তিপূর্ণ পরিবেশে প্রথম দিন সাতক্ষীরায় এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা📰গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে সাতক্ষীরায় বিএনপির বিক্ষোভ সমাবেশ📰ভূমিদস্যু কর্তৃক শ্যামনগরের ১০টি অসহায় পরিবারের ভিটাবাড়ি জবরদখল চেষ্টার প্রতিবোদে সংবাদ সম্মেলন📰আশাশুনিতে বানভাসী মানুষের মাঝে জেলা পুলিশের পক্ষে উপহার সামগ্রী বিতরণ

না ফেরার দেশে ‘সিক্স হিটার’ সেলিম দুরানি

প্রতিবেদকের নাম :
  • হালনাগাদের সময় : রবিবার, ২ এপ্রিল, ২০২৩
  • ২৭২৮ সংবাদটি পড়া হয়েছে


স্পোর্টস ডেস্ক : শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করলেন ভারতের সাবেক অলরাউন্ডার সেলিম দুরানি। ৮৮ বছর বয়সে চলে গেলেন না ফেরার দেশে। পিটিআই-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, গুজরাটের জামনগরে ভাই জাহাঙ্গীর দুরানির সঙ্গে থাকতেন তিনি।
এই বছরের জানুয়ারিতে পড়ে গিয়ে ঊরুর হাড় ভেঙে ফেলেন দুরানি। পরে প্রক্সিমাল ফেমোরাল নেইল অস্ত্রোপচার করানো হয়। দীর্ঘদিন ধরে ক্যানসারেও ভুগছিলেন তিনি। বাঁহাতি আগ্রাসী ব্যাটার ও স্পিনার দুরানি ২৯ টেস্ট খেলে ১২০২ রান করেছেন এবং নিয়েছেন ৭৫ উইকেট।১৯৭১ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজে ভারতের প্রথম টেস্ট জয়ে জাদুকরী স্পেলের জন্য দুরানি স্মরণীয় হয়ে থাকবেন। সুনীল গাভাস্কারের অভিষেক টেস্টে মাত্র কয়েক বলের ব্যবধানে ক্লাইভ লয়েড ও গ্যারি সোবার্সকে আউট করেন তিনি। পরের জনকে রানের খাতাই খুলতে দেননি। পোর্ট অব স্পেনে দ্বিতীয় ইনিংসে গুরুত্বপূর্ণ সময়ে তার এই বোলিংয়ে সাত উইকেটে জয় পায় ভারত। ১৭ ওভার বল করে মাত্র ২১ রান দেন দুরানি।ওই টেস্টের দশ বছর আগে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ভারতের জয়ে অবদান রাখেন। ১৯৬১-৬২ মৌসুমে কলকাতা ও চেন্নাইয়ে ৮ ও ১০ উইকেট নেন। নিজের দ্বিতীয় টেস্ট সিরিজে ৯ ইনিংসে ২৩ উইকেট নিয়ে সিরিজের শীর্ষ বোলার ছিলেন দুরানি।১৯৩৪ সালে কাবুলে জন্ম নেওয়া দুরানি ১৯৬০ সালে ভারতের জার্সিতে অভিষিক্ত হন। ব্যাটিংয়ে আগ্রাসী মনোভাবের কারণে দর্শকদের কাছে বেশ জনপ্রিয়তা অর্জন করেন। এমনকি তাদের দাবি অনুযায়ী ছক্কা মারতেও সিদ্ধহস্ত ছিলেন, ‘সিক্স হিটার’ নামে খ্যাতি কুড়ান। ১৯৬২ সালে পোর্ট অব স্পেনে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে একটি টেস্ট সেঞ্চুরি করেন দুরানি। শেষ টেস্ট খেলেন ১৯৭৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে। যে ব্রাবোর্নে স্টেডিয়ামে অভিষেক হয়েছিল, সেখানেই ২৫.০৪ ব্যাটিং গড় নিয়ে শেষ করেন ক্যারিয়ার।

আপনার সামাজিক মিডিয়ায় এই পোস্ট শেয়ার করুন...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর :
© All rights reserved © 2025
প্রযুক্তি সহায়তায়: csoftbd