1. faysal.ce@gmail.com : dakshinermashal :
  2. abuhasan670934@gmail.com : Hasan :
  3. sakalctc.bd@gmail.com : Nityananda Sarkar : Nityananda Sarkar
শুক্রবার, ১৮ জুলাই ২০২৫, ০৭:৩৫ অপরাহ্ন
৩ শ্রাবণ, ১৪৩২
Latest Posts
📰জীবন-মৃত্যুর পরিস্থিতি না হলে সাধারণ মানুষ ঘর থেকে বের হবেন না: আসিফ📰গাড়িতে যাত্রী সেজে বন্ধুত্ব গড়ে তুলে প্রতারণা ও ধর্ষণ📰জুলাই শহীদ দিবসে সাতক্ষীরার বাইপাস জিরো পয়েন্টে মোটরযানের উপর মোবাইল কোর্ট 📰জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে সাতক্ষীরায় পোস্ট  কার্ড বিতরণ  উদ্বোধন 📰আশাশুনির গজুয়াকাটি সরকারি প্রাইমারী স্কুলের মেঝে ১ফুট পানিতে প্লাবিত📰আশাশুনি সহকারী কমিশনার (ভূমি) কে বিদায় সংবর্ধনা প্রদান📰আশাশুনি টু বাঁকা ব্রীজের সংযোগ সড়ক ভেঙ্গে করুন অবস্থা📰পাইকগাছায় বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস পালিত📰পাইকগাছায় ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছের চারা ধ্বংস 📰সাতক্ষীরায় ভারী বৃষ্টিতে পানিবন্দী শত শত পরিবার

তৃণমূল পর্যায়ে উন্নয়নে বিশ্বব্যাংক ৩শ’ মিলিয়ন ডলার দেবে

প্রতিবেদকের নাম :
  • হালনাগাদের সময় : বুধবার, ১ ফেব্রুয়ারি, ২০১৭
  • ১৬৫ সংবাদটি পড়া হয়েছে

এসবিনিউজ ডেস্ক : বিশ্ব ব্যাংক স্বেচ্ছাধীন তহবিলসহ তৃণমূল পর্যায়ে স্থানীয় সরকারের ক্ষমতায়নে ৩শ’ মিলিয়ন ডলার অর্থায়নের অনুমোদন দিয়েছে।

যা স্থানীয় সরকারের অগ্রাধিকার নির্ধারণ ও বাস্তবায়নে কমিউনিটিগুলোকে আরো সক্রিয় করবে।

পুর্ববর্তী দু’টি প্রকল্পের সাফল্যের প্রেক্ষাপটে লোকাল গভর্নমেন্ট সাপোর্ট প্রজেক্ট-৩ (এলজিএসপি-৩) ৪৫৫০টি ইউনিয়ন পরিষদের সবগুলোতে কাজ করবে। এতে ১ কোটি ১৫ লাখ মানুষ উপকৃত হবে।

এই প্রকল্প স্থানীয় সরকারও সম্প্রসারিত হবে। প্রথমে ৮ বিভাগের ১৬ পৌরসভায় এ প্রকল্প সম্প্রসারিত হবে। সেবা কার্যক্রমের উন্নয়নে সহায়ক প্রকল্প গ্রহণে এ প্রকল্প কাজ করবে।

বিশ্ব ব্যাংকের বাংলাদেশ, ভুটান ও নেপালের ভারপ্রাপ্ত কান্ট্রি ডিরেক্টর রাজাশ্রী পারালকার বলেন, বিশ্বব্যাংক বিকেন্দ্রীকরণ ও স্থানীয় সরকারের ক্ষমতায়নে সরকারের প্রয়াসের সহায়তায় দীর্ঘদিনের অংশীদার।

এ প্রকল্পে বিশ্বব্যাংকের টিম লিডার শেংহুয়া ওয়াং বলেন, ক্ষমতায়নে গুরুত্বারোপ করা হবে। এজন্য প্রকল্পটির ৩০ শতাংশ অর্থ মহিলাদের অগ্রাধিকার মূলক কর্মকান্ডের জন্য নির্ধারিত রয়েছে।

এই ঋণ বিশ্ব ব্যাংকের ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট এসোসিয়েশন থেকে দেয়া হবে। এতে কোন সুদ নেই, তবে সার্ভিস চার্জ হিসেবে ০.৭৫ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে। ৬ বছর ছাড়সহ ৩৮ বছরে এ ঋণ পরিশোধ করতে হবে।

 

আপনার সামাজিক মিডিয়ায় এই পোস্ট শেয়ার করুন...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর :
© All rights reserved © 2025
প্রযুক্তি সহায়তায়: csoftbd