1. faysal.ce@gmail.com : dakshinermashal :
  2. abuhasan670934@gmail.com : Hasan :
  3. sakalctc.bd@gmail.com : Nityananda Sarkar : Nityananda Sarkar
সোমবার, ০৭ জুলাই ২০২৫, ১০:১৩ অপরাহ্ন
২৩ আষাঢ়, ১৪৩২
Latest Posts
📰সাতক্ষীরায় জুলাই গণহত্যার বিচারের দাবিতে গণস্বাক্ষর কর্মসূচির উদ্বোধন📰এসএসসির ফল প্রকাশ ১০ জুলাই📰উপজেলায় অধস্তন আদালত সম্প্রসারণে নীতিগতভাবে একমত দলগুলো📰গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৯২📰আনিসুল-রুহুল-চুন্নু‌কে জাপা থে‌কে অব্যাহ‌তি, শামীম মহাসচিব📰বড়দল কলেজিয়েটে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ প্রফেসর মোহাম্মদ আলীর সংবাদ সম্মেলন📰আশাশুনি বাজার ও ওয়াপদার পাশে বসবাসকারীরা নদী ভাঙ্গনে উদ্বিগ্ন📰ভুয়া প্রেস বিজ্ঞপ্তি ছড়িয়ে তালার যুবদল নেতা মোমিনকে বহিষ্কারের গুজব📰সাংবাদিকদের ওপর সন্ত্রাসী হামলার ছয় দিন, থানার সামনেই প্রকাশ্যে ঘুরছেন আসামিরা📰সোরা দক্ষিণ পাড়ার মেইন রাস্তা পানিতে তলিয়ে জনদুর্ভোগ, সমাধানে নেই কার্যকর উদ্যোগ

ঘড়ির কাঁটার সাথে পাল্লা দিয়ে সাবমার্সিবল খুঁজে পাওয়ার চেষ্টা চালাচ্ছেন উদ্ধারকারীরা

প্রতিবেদকের নাম :
  • হালনাগাদের সময় : বুধবার, ২১ জুন, ২০২৩
  • ১৬২৬ সংবাদটি পড়া হয়েছে

ন্যাশনাল ডেস্ক : উদ্ধারকারীরা মঙ্গলবার আশা করেছিলেন, বিশেষ গভীর সমুদ্রের জাহাজ এবং মার্কিন নৌবাহিনীর বিশেষজ্ঞদের আগমনে টাইটানিকের ধ্বংসাবশেষের কাছে নিখোঁজ পর্যটক সাবমার্সিবল খুঁজে পেতে মরিয়া প্রচেষ্টা আরো জোরদার হবে। মিনি সাবমেরিন তুল্য এই  সাবমার্সিবলে থাকা পাঁচজনের অক্সিজেন দ্রুত ফুরিয়ে যাওয়ার সময়ের সাথে পাল্লা দিয়ে এই উদ্ধার প্রচেষ্টা চালানো হচ্ছে।
ব্রিটিশ প্যাসেঞ্জার লাইনার ওশানগেটের ২১-ফুট (৬.৫-মিটার) দৈর্ঘের সাবমার্সিবল পাঁচজন ক্রুসহ পাঁচজন যাত্রী নিয়ে টাইটানিকের ধ্বংসাবশেষ দেখার জন্য উত্তর আটলান্টিকের ওই এলাকায় গভীর অতলে যাত্রা শুরু করে। সাবমার্সিবলের সঙ্গে সমস্ত যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যাওয়ার আগে ব্রিটিশ লাইনারটি শেষবারের মতো সমুদ্র পৃষ্ঠ থেকে দুই মাইলেরও বেশী (প্রায় চার কিলোমিটার) নিচে সমুদ্র গভীরে দেখতে পেয়েছিল।
টাইটান নামের এই সাবমার্সিবলটিতে একজন ব্রিটিশ বিলিয়নিয়ার এবং একজন পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ধনকুবের এবং তার ছেলে সহ তিনজন ফি প্রদানকারী যাত্রী বহন করছিল। ওশানগেট একটি ট্রাক গাড়ির আয়তনের এই সাবমার্সিবলের একটি আসনের জন্য ২৫০,০০০ ডলার নিয়েছে।
মার্কিন এবং কানাডিয়ান কোস্ট গার্ড জাহাজ এবং প্লেনগুলো ৭,৬০০ বর্গ মাইল সমুদ্রের সীমানায় তল্লাশি চালাচ্ছে, এই এলাকা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কানেকটিকাট রাজ্যের চেয়ে বড়, সাবমার্সিবলটি কানাডার নিউফাউন্ডল্যান্ডের উপকূল থেকে প্রায় ৪০০ মাইল দূর সমুদ্র গভীর থেকে আটলান্টিকের গভীর তলদেশে যাত্রা শুরু করে।   
মার্কিন নৌবাহিনীর একজন মুখপাত্র বলেছেন, গভীরতা থেকে ভারী বস্তু তোলার জন্য একটি বিশেষ উইঞ্চ সিস্টেম (টেনে তোলার যন্ত্র) এবং অন্যান্য সরঞ্জামসহ কর্মীরা মঙ্গলবার রাতে উদ্ধার অভিযানে যোগ দেবেন।
পেন্টাগন বলেছে,  তারা একটি তৃতীয় একটি সি১৩০ বিমান এবং তিনটি সি-১৭ মোতায়েন করছে,  ফ্রান্সের সমুদ্রবিজ্ঞান ইনস্টিটিউট একটি গভীর সমুদ্রের আন্ডারওয়াটার রোবট পাঠানোর ঘোষণা দিয়েছে এবং এর বিশেষজ্ঞরা বুধবার এলাকায় আসবেন।
 ইউএস কোস্ট গার্ড ক্যাপ্টেন জেমি ফ্রেডরিক সাংবাদিকদের বলেছেন, ‘এটি একটি অত্যন্ত জটিল অনুসন্ধান এবং ইউনিফাইড টিম যত তাড়াতাড়ি সম্ভব সমস্ত উপলব্ধ সম্পদ এবং দক্ষতা বহন করার জন্য চব্বিশ ঘন্টা কাজ করছে।’
উদ্ধারকারীরা অনুমান করেছেন, যাত্রীদের কাছে দুই দিনেরও কম অক্সিজেন অবশিষ্ট রয়েছে, সাবটির ৯৬ ঘন্টা পর্যন্ত জরুরি অক্সিজেন সরবরাহের সক্ষমতা রয়েছে।
ফ্রেডরিক মঙ্গলবার দুপুর ১টায় (১৭০০জিএমটি) কাছাকাছি বলেছিলেন, ‘প্রাথমিক প্রতিবেদনের ভিত্তিতে প্রায় ৪০ ঘন্টা শ্বাস-প্রশ্বাসের অক্সিজেন বাকি আছে।’
কর্তৃপক্ষ বলছে,টাইটান সমুদ্রে নামার  দুই ঘণ্টারও কম সময়ের মধ্যে ভূপৃষ্ঠের সঙ্গে যোগাযোগ হারিয়েছে।
সাবমার্সিবলে রয়েছেন ব্রিটিশ হামিশ হার্ডিং, পাকিস্তানি ব্যবসায়ী শাহজাদা দাউদ, তার ছেলে সুলেমান, ওশানগেট এক্সপিডিশনের সিইও স্টকটন রাশ এবং ফরাসি সাবমেরিন অপারেটর পল-হেনরি নারজিওলেট।

আপনার সামাজিক মিডিয়ায় এই পোস্ট শেয়ার করুন...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর :
© All rights reserved © 2025
প্রযুক্তি সহায়তায়: csoftbd